Суббота, 20.04.2024, 14:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 8 » Интерьер кухни с открытыми полками
09:13
Интерьер кухни с открытыми полками


На кухне можно разместить разные виды мебели. В последнее время в интерьерах квартир открытые полки становятся всё более и более популярными. Однако, на кухне такие полки — большая редкость. Им предпочитают классические закрытые шкафчики. Однако в использовании открытых полок на кухне тоже есть ряд преимуществ, о которых пойдёт речь ниже.


Достоинства открытых полок


Одной из главных причин выбора именно открытых полок является их небольшой размер. Открытые полки визуально увеличивают пространство кухни. Это весьма актуально для маленьких квартир. Они кажутся легче массивных навесных шкафов, особенно если эти полки сделаны из стекла. На открытых полках очень удобно располагать те вещи, которые чаще всего нужны во время готовки. Это могут быть различные банки со специями, тарелки, ложки и другие предметы первой необходимости на кухне. Можно будет сразу же, окинув взором всю кухню, найти нужный предмет, не вспоминая, в каком же из шкафов он завалялся.


Но плюсы открытых полок связаны не только с удобствами. Женщине приходится много времени проводить на кухне. Поэтому важно, чтобы там всё было не только удобно, но и красиво с точки зрения эстетики. Так что открытые полки выполняют ещё и декоративные функции. То, чего нельзя увидеть в обыкновенных шкафах, можно с лёгкостью выставить на обозрение, расставив по полкам. Это может быть посуда с декоративным орнаментом или баночки со специями, выполненные в виде различных фигурок. Всё это будет радовать глаз не только самой хозяйки, но и остальных членов семьи, а также гостей, ведь многие до сих пор любят устраивать посиделки на кухне.


А главное, что открытые полки идеально впишутся практически в любой интерьер: скандинавский, кантри, хай-тек, классический и многие другие. Они становятся излюбленным выбором тех, кто хочет оформить кухню в стиле минимализм.


Цена на открытые полки зависит, во многом, от материала из которого они изготовлены. Это может быть ДСП, ламинат, стекло, пластик или железо. Выбор материала зависит от общего стиля кухни. Однако в любом случае открытые полки обойдутся дешевле стандартных кухонь с закрытыми шкафами.


Недостатки кухни с открытыми полками


Конечно, недостатки тоже присутствуют. На открытых полках очень быстро скапливается пыль, копоть и жировые пятна. Поэтому, чтобы полки не потеряли своей привлекательности, необходимо регулярно производить на них уборку.  К сожалению, открытые полки не очень вместительные, поэтому забить их до отказа как шкафы не получится. В случае если на кухне хранится много всего, то можно совместить открытые полки с закрытыми шкафами.


Как располагать полки?


Чтобы выбрать место для расположения полок, необходимо сначала определиться с теми функциями, которые они будут выполнять. Полки на которых будут размещены самые необходимые вещи, такие как специи, присыпки, различные травы, должны находиться в непосредственной близости от рабочей зоны. Полки с посудой можно разместить чуть дальше. Например, чайные и кофейные чашки, чайники и блюдца можно расположить над мойкой. Это позволит ставить посуду на место сразу же после мытья. Если же на полке выставлены предметы декора, то её лучше разместить как можно дальше от места готовки, чтобы предметы на ней мешались и не пачкали во время жарки, например.


Очень эффектно смотрятся полки с подсветкой. Также можно установить полки, по цвету контрастирующие со стенами.


Что можно поставить на открытых полках?


На открытых полках можно поставить практически всё, даже небольшие картины. Всё зависит от веса предмета и собственных предпочтений хозяйки. Многие ставят на полки банки с соленьями, причём не всегда настоящими. В продаже можно найти декоративные предметы, напоминающие реальные фрукты, овощи. На некоторых полках можно разместить различные коллекции посуды, чайные сервизы. Для удобства, одну из полок можно отвести под книги по кулинарии. Если потребуется заглянуть в нужный рецепт, не придётся бежать за ним в другую комнату.


Тары со специями, сахаром, солью, перцем лучше выставить в один ряд и для удобства подписать что и где находится. В этом случае не придётся что-то срочно искать. Всё будет отлично видно на ближней полке.



Интерьер кухни с открытыми полками.

Просмотров: 448 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar