Пятница, 26.04.2024, 17:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 8 » Как установить пластиковые окна? Установка пластиковых окон самостоятельно.
09:17
Как установить пластиковые окна? Установка пластиковых окон самостоятельно.


Многие уверены, что для качественной установки пластикового окна необходимо нанимать специалиста. Однако, это вполне по силам выполнить даже начинающему мастеру и никакой особой сложности не представляет. Все, что нужно для правильной и качественной работы – тщательно спланировать все этапы, и подготовить все необходимое.


На самом деле, способов установки пластиковых окон не так уж много — всего два. При первом — распаковывание стеклопакета производится, при втором  — нет.


Основные отличия способов установки пластиковых окон.


1. Как следует из описания, установка окна путем распаковывания подразумевает, что окно будет разобрано на части, а сам монтаж начинается с рамы. Здесь нужна определенная сноровка, иначе можно испортить внешний вид окна, нарушить герметичность стеклопакета, а это значит, что в холодное время, окна будут постоянно запотевать, а в процессе демонтажа, детали могут просто сломаться или разбиться.


2. Поэтому, чаще, при самостоятельной установке пластиковых окон, используют второй способ. Он менее трудоемкий, чем первый, зато все положительные свойства стеклопакета сохраняются в целости и сохранности. Зато метод с распаковкой проще использовать там, где очень высокий этаж, или площадь монтируемого окна очень большая. Применяют его и в том случае, если стены здания имеют ненадежную конструкцию.


Установка окон самостоятельно.  Какой бы способ не был выбран, для процесса монтажа пластиковых окон потребуются следующие инструменты:



  • Дрель, которая обладает ударной опцией либо перфоратор.

  • Шуруповерт с электрическим приводом.

  • Пистолет для работы с силиконом и монтажной пеной.

  • Лобзик.

  • Набор ключей – шестигранников.

  • Шпатель из резины.

  • Режущий инструмент, например острый нож, можно канцелярский.


Все это должно быть готово заранее, кроме того, нужно позаботиться о измерительных инструментах: рулетке, отвесе, уровне и др.


Прежде, чем приступать к процессу монтажа окон, необходимо запомнить несколько правил работы.



  • Во время работы с пеной, окно должно быть в закрытом состоянии, иначе можно деформировать раму. Кроме того, нельзя открывать стеклопакет в течение нескольких часов, после завершения монтажа.

  • Фурнитура монтируется только после того, как будет установлено полностью окно

  • Защитная пленка снимается только по завершению всех монтажных работ.

  • Крепления необходимо располагать по всему периметру рамы.


Первым этапом производится разметка. Участвовать в этом процессе должен оконный проем и рама. Все расчеты необходимо производить очень тщательно, и проверить результат несколько раз. После того, как все, что необходимо размечено, можно приступать к установке пластикового окна.


Этапы установки окна



  1. Элементы для крепежа должны устанавливаться в первую очередь на саму оконную раму. Если не используется анкерная пластина, то предварительно необходимо проделать отверстия, диаметром немного меньшие, чем сами болты. Анкерная пластина – более предпочтительный вариант, при этом, крепежи должны прочно фиксироваться в профиле.

  2. При помощи клиньев, можно отрегулировать наиболее предпочтительное расположение окна. При этом, необходимо учитывать высоту подоконника, иначе потом его просто не получится подвести под окно.

  3. Если используются анкерные пластины, то необходимо позаботиться, чтобы в оконном проеме были отверстия. Кроме того, метки, которые были сделаны, необходимо слегка подкорректировать. Как только рама встанет на свое место, можно зафиксировать крепежные узлы, при помощи дюбельных гвоздей. Этот вариант подходит в том случае, если в доме крепкие и надежные стены. Для деревянных стен лучше взять саморезы, а в случае с разрушающейся кладкой, разумнее будет использовать анкера.

  4. С помощью ключей-шестигранников, необходимо отрегулировать всю фурнитуру. Только когда все будет открываться без помех, можно будет приступать к использованию монтажной пены.

  5. С помощью лобзика или ножовки, необходимо привести подоконник к нужному размеру (как правило, стандартные, делаются длиннее, чем нужно). Затем, необходимо задвинуть его по раму, выровнять, и проверить степень его устойчивости.


Как только подоконник будет выставлен, все пространство под ним необходимо заполнить монтажной пеной, и оставить на несколько часов, придавив небольшим грузом, распределенным равномерно по всей площади.



Как установить пластиковые окна? Установка пластиковых окон самостоятельно..

Просмотров: 474 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar