Пятница, 26.04.2024, 13:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 8 » Несъемная опалубка. Из чего построить дом?
09:15
Несъемная опалубка. Из чего построить дом?


Несъемная опалубка. Выгода, недостатки и преимущества.


Если не так давно при вопросе о том, из чего строить дом возникало только два варианта, то сегодня при аналогичном вопросе, рынок предоставит около сотни ответов. Можно сказать, что это хорошо, поскольку можно выбирать тот материал, который больше всего подходит для нужд строителя по своим свойствам и цене.


Не только среди материалов прошла эволюция, появились и различные технологии возведения стен. Их использование в большинстве случаев, является залогом более долговечного срока службы здания, и создания наиболее комфортного микроклимата внутри него.


Впрочем, какой бы способ строительства не использовался, то, с чего должен начинаться дом – его фундамент и стены. Лишь в том случае, когда они не только хорошо защищены, но и утеплены, можно гарантировать, что дом будет служить, согревать и укрывать от непогоды, в течение не одного десятка лет.


Правда, приходится признать, что у стен зависимость степени их прочности от их толщины, самая прямая. Однако, у толщины ведь есть свой предел. Если она будет слишком большой, то будет не хватать пространства уже внутри дома, а это значит, что он просто будет тесным. В 60х годах прошлого века, в США была впервые запатентована технология строительства с использованием несъемной опалубки.


Несъемная опалубка. Преимущества.


Подобная технология универсальна, и позволяет возводить здания любой прочности и сложности. С ее помощью можно построить дом, коттедж, или возвести многоквартирный дом высотой до десяти этажей. Сейчас этот процесс строительства применяют при возведении элитных новостроек.


При применении такой технологии используются пластины, сделанные из пенополистирола, и скрепленных между собой перемычками из пластика. Такой материал обеспечивает отличные теплопроводящими и звукоизолирующими свойствами, а его относительно легкий вес позволяет значительно уменьшить нагрузку на опоры. На вид это небольшие блоки, легкие и прочные, имеющие пористую структуру.


В процессе строительства, эти блоки соединяются между собой при помощи специальных замков, а потом заливаются бетоном. В итоге получается прочная стена — монолит с отличными характеристиками. Сама процедура возведения достаточно проста, и отдаленно напоминает работу с детским конструктором.


Несъемная опалубка. Сферы применения.


Метод несъемной опалубки применяют во многих сферах строительства. Если раньше, он был доступен только богатым и состоятельным потребителям, то сегодня его применяют в реконструкции старых зданий, тем самым увеличивая их эксплуатационный срок. Блоки из пенополистирола используют и при возведении дополнительных этажей, и модернизации различных построек. Несъемную опалубку применяют и при возведении фундамента, а также строительстве внутренних перегородок и стен.


Здания, построенные методом несъемной опалубки, обладают массой преимуществ, по сравнению с их кирпичными и деревянными аналогами. Они более долговечные, в них всегда сохраняется комфортный микроклимат. Стены, возведенные с применением несъемной опалубки из пенополистирола, при одинаковых размерах со стенами из других строительных материалов, позволяют затратить на их возведение в несколько раз меньше времени. При этом, ее толщина будет гораздо меньше, а полезные свойства сохранятся.


Несъемная опалубка. Минусы.


Без сомнения, дом в строительстве которого была использована несъемная опалубка из пенополистирола по своим качествам превосходит и оставляет далеко позади все остальные строительные материалы. Однако, как в одной поговорке, есть среди его достоинств и своя ложка дегтя. Постройки, при возведении которых использовалась несъемная опалубка, нуждаются в организации принудительной вентиляции. Помимо этого, пенополистирол боится высоких температур, и при 60 градусах начинает плавиться, при этом выделяя ядовитые вещества.


Кроме того, если использовать вариант возведения дома, где бетон заливается между двумя слоями пенополистирола, то в итоге все полезные свойства такой технологии сводятся на нет. Поэтому необходимо использовать варианты, в которых внутренний слой стены выполнен из другого материала, причем, желательно, обладающим «дышащим» эффектом. Есть и еще один недостаток, внешний слой материала нуждается в дополнительной защите, поскольку быстро начинает разлагаться на солнце.



Несъемная опалубка. Из чего построить дом?.

Просмотров: 418 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar