Пятница, 19.04.2024, 19:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 8 » Потолок из гипсокартона. Красим правильно.
09:21
Потолок из гипсокартона. Красим правильно.


Гипсокартон стоит на высшем месте в иерархии строительных и отделочных материалов. С его помощью можно реализовать большое количество задумок, начиная от  создания интересной формы ниши, и заканчивая кардинальным изменением внешнего вида комнаты в целом.


Его применяют не только для стен. С помощью гипсокартона можно преобразить потолок. Особенно, если его покрасить.


Казалось бы, что может быть проще, чем изменить цвет гипсокартона. На самом деле, этот процесс требует немало внимания и определенного опыта, поскольку имеет свои нюансы. Все начинается с выбора наиболее подходящей краски, да и само мероприятие имеет свои особенности.


 Краска для гипсокартона  


Для гипсокартона используют следующие виды краски:



  • Водоэмульсионная.

  • Алкидная.

  • Вододисперсионная.


Категорически недопустимо использовать масляную краску. Кроме того, есть и другие составы, которые не рекомендуются для гипсокартона, поэтому выбирать лучше один из трех вариантов, описанных выше.


Выбирая, стоит учитывать есть ли дефекты на потолке. Так, если есть неровности или погрешности в нанесении шпаклевки, лучше использовать краску с матовым эффектом, а вот для идеального покрытия допустимо применять и глянцевую.


Чаще всего, для потолка из гипсокартона, применяется водоэмульсионная краска. Ее легко найти в продаже, с ней удобно и легко работать, и она имеет доступную цену. Перед применением, ее нужно разбавить, правда предварительно, лучше прочитать инструкцию, возможно этого лучше не делать, краска уже готова к работе.


Инструменты для покраски потолка


Выбрав краску, необходимо позаботиться о том, чтобы были готовы все инструменты и дополнительные материалы:



  • Строительный миксер с соответствующей насадкой, для перемешивания краски.

  • Ванночка или другая емкость для краски.

  • Стремянка. Причем нужно убедиться, что она достаточно устойчивая.

  • Различные кисти, краскопульт либо валик с длинным ворсом.

  • Средства защиты: очки, перчатки.

  • Лоток для малярных работ.


Процесс нанесения краски на гипсокартон


Перед тем, как приступать непосредственно к нанесению покрытия, необходимо подготовить потолок.  Для этого, нужно убедиться, что поверхность идеально ровная, в противном случае, нужно провести ряд процедур с применением грунтовок, шпаклевок, затирок, наждачной бумаги и прочих инструментов.


Дополнительно, перед тем, как начать красить, необходимо обработать поверхность потолка из гипсокартона еще одним слоем грунтовки и дать ему высохнуть. Все дело в свойствах материала впитывать большое количество влаги. Грунтовка должна их немного снизить, иначе в процессе эксплуатации проявят себя многие дефекты, например, появятся пятна и трещины. Поэтому, нужно тщательно соблюсти последовательность:  грунтовочный слой – шпаклевочный – затирочный – грунтовочный, в завершение накладывается краска. Каждый слой нужно тщательно просушить.


А вот у самого процесса нанесения краски есть несколько нюансов, которые придется учитывать, если хочется добиться  хорошего результата:



  • Если мероприятие начато – его обязательно нужно довести до конца, без остановки, иначе переход от уже высохшего слоя к новому будет заметным.

  • Нельзя менять валик в процессе работы, нужно использовать только один от начала и до конца.

  • Если слой уже нанесен, возвращаться к нему уже нельзя.


Покраска в один слой


Всего есть два метода покраски: в один слой и в два. В первом случае, работа начинается с углов. Они обрабатываются сначала с помощью кисти, а затем валиком. Так создается запас, который не позволит выпачкать в краске лишние сантиметры поверхности. И создаст более ровную границу. Как только все углы будут обработаны, можно переходить к основному пространству. Краску наносить валиком, стараясь двигаться равномерно, в одном темпе.


Покраска в два слоя


При покраске в два слоя, алгоритм работы примерно такой же, как и в случае с одним. Единственное отличие – второй слой краски ложится только после того, как высохнет предыдущий и поперек его направлению.


Не обязательно использовать валик. Распределить покрытие равномерно можно, используя краскопульт. Правда, чтобы не запачкать случайно стены, их нужно защитить с помощью газет или ткани.



Потолок из гипсокартона. Красим правильно..

Просмотров: 438 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar