Пятница, 26.04.2024, 21:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 8 » Винтовые сваи - область применения и особенности
09:12
Винтовые сваи - область применения и особенности


В последнее время рынок буквально пестрит предложениями о строительстве домов на основе свай винтового типа. Но многие не понимают, что это такое, а зачем нужно и преимущества такого основания.


Винтовые сваи. Применение.


Вообще, основания на сваях применяются в условиях слабого и неустойчивого грунта. Для того чтобы фундамент был устойчив, используют специальные столбы (сваи) из железобетонного материала, их вкапывают в грунт на такую глубину, на которой грунт имеет характеристики прочного основания. Иногда глубина установки может превышать 20 метров – это целиком зависит от грунта.


Но возведение такого фундамента может оказаться весьма затратным для домов индивидуального пользования также невыгодными станут такие основания на заболоченных и обводненных территориях. При этом качество и срок службы такого фундамента будет целиком зависеть от добросовестности строителя и изменений гидрогеологического характера. Именно в таких ситуациях оправданно применение винтовых свай.


Винтовые сваи Внешний вид



  1. Столб, он же ствол. Обычно имеет вид трубы из стали, диаметр которой не может быть меньше 57 мм и не должен превышать 325 мм. Длина сваи может достигать от 1,5 м – 11. В нижней части трубы имеется лопасть, а наверху оголовок из стали, он применяется при использовании ростверки. Именно на оголовке располагается надземный сектор здания.

  2. Диаметр лопастей варьируется от 250 мм до 800 мм. Её размер напрямую зависит от характеристик грунт и предполагаемой массы здания.


Увеличенная площадь опоры и большое сопротивление грунта, который в процессе закрутки уплотняется между лопастями — все это повышает устойчивость винтовой сваи к большим нагрузкам. При этом нагрузка, подаваемая на саму почву минимально, воздействует на неё, ровно с той силой, которую она в состоянии выдержать. Для предотвращения окислительных процессов, в том числе в целях преодоления ржавчины – трубу засыпают смесью из песка и бетона. Все параметры винтовых свай подробно и внимательно рассчитываются специалистом, ведь малейший просчет может повлечь негативные последствия вплоть до обрушения возведённого здания.


Механизм установки свай винтового типа находится в зависимости от их параметров. Если они устанавливаются для строительства одноэтажного здания или домов каркасного, сборного типа то их можно ввинчивать вручную. Для этого используется специальный ручной бур. Для погружения опор среднего класса иногда используют гидровращатель, а винтовые сваи большой длины устанавливаются с использованием специальных технических средств.


Вообще, технология использования винтовых свай для укрепления сооружений используется уже далеко не первый год. Например, они применяются для укрепления сооружений с малой опорной площадью, подвергающиеся воздействию порывов ветра и многих других, один из ярких примеров – билборд.


Часто винтовые сваи с увеличенной площадью лопастей находят применение в строительстве зданий специального назначения, а также в некоторых видах грунтов. Например, при помощи винтовых свай строятся пирсы, мосты и вахтовые поселки.


Преимущества винтовых свай


Плюсы:



  • Широкий спектр применения стальных свай на грунтах любого вида, кроме скального и крупнообломочного.

  • Минимально воздействует на грунт, поэтому может использоваться на слабых и неустойчивых грунтах.

  • Высокая сейсмоустойчивость.

  • Вероятность применения свайных опор без нарушения целостности грунта, т. е. на его поверхности – это позволяет сохранить гумус (плодородный слой почвы) и зеленые насаждения.

  • Винтовые сваи не ограничивают рамками времен года и климатическими условиями.

  • Есть возможность установки винтовых свай без привлечения тяжеловесной строительной техники, что облегчает строительство пионерных баз и пристроек к уже построенным зданиям.

  • Многократность применения свай.

  • Есть возможность при помощи изменений параметров конструкции увеличивать максимально допустимую нагрузку на опоры.

  • Долгий срок использования.

  • Такую сваю можно изготовить в мастерских полевого типа.

  • Обстраивать надземную часть здания можно сразу же после установки конструкции винтовых свай.

  • В сравнении с другими видами опор (буронабивные, забивные), винтовые намного экономичней по времени установки и материальным затратам.


Именно допустимость использования винтовых свай при строительстве одного-двухэтажного дома в условиях сельской или другой зеленой местности стало катализатором популярности этого вида опор.


Винтовые сваи. Минусы


Основным и практически единственным минусом является материал изделия. Однако этот недостаток может повлиять на эксплуатацию опор только в одном случае – если был выбран некачественный товар.


На что следует обратить внимание выбирая винтовые сваи:



  1. Труба должна быть новой, а толщина соответствовать установленному ГОСТу.

  2. Наличие сварочных швов указывает на плохое качество товара и брак – в дальнейшем может пострадать вся возведенная конструкция.

  3. При диаметре сваи в 108 мм толщина лопасти должна составлять 5 мм. Максимальный размер не может превышать 300 мм.

  4. Следует проверить качество сварочных швов. Если они некачественные, то при вкручивании лопасть может сломаться.


Изделие должно пройти пескоструйную обработку, в противном случае металл из которого сделана труба подвергнется коррозии.



Винтовые сваи - область применения и особенности.

Просмотров: 519 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar